Вести.net: деятели культуры против «Яндекса»


Деятели культуры против «Яндекса». Ряд российских писателей, музыкантов и журналистов поставили свои подписи под открытым письмом, адресованным лично гендиректору «Яндекса» Аркадию Воложу. Подписанты, среди которых – детективные дивы Дарья Донцова и Александра Маринина, режиссер Андрей Кончаловский, журналист Леонид Парфенов, просят крупнейшую отечественную интернет-компанию исключить из поисковых результатов сайты, на которых размещены пиратские версии их произведений.

При этом деятели культуры ссылаются на опыт Google. Речь идет об инициативе поискового гиганта, который в конце прошлого года решил пойти навстречу правообладателям и стал удалять ссылки на нелицензионный контент.

Интересно, что когда весной этого года Google представил данный проект в России, самый большой отклик он вызвал у представителей издательства «Эксмо». А уже в апреле поисковик начал убирать из выдачи ресурсы, дающие возможность бесплатно скачать книги, выпущенные этой компанией.

По странному совпадению, подписанты-писатели нынешнего открытого письма – клиенты того же издательства. В котором, правда, нашей программе заявили, что не являются инициаторами этого письма, а лишь пошли навстречу авторам, попросившим его разместить на сайте компании. Хотя в «Эксмо» и добавили, что поддерживают изложенную в документе позицию.

Точка зрения же «Яндекса» за последнее время изменилась несильно: модерация поиска – нарушение прав граждан: «Там где «Яндекс» выступает как хостер: это «Народ», «Фотки», – мы вправе определять политику размещения контента и накладывать ограничения на него, — прокомментировал пресс-секретарь компании Очир Манджиков. — При поступлении жалобы на очевидно незаконный контент, размещенный на наших серверах, «Яндекс» блокирует доступ к нему. При этом «Яндекс» не имеет права по своему усмотрению разрешать или иным образом вмешиваться в вопросы использования третьими лицами чужих объектов авторского права».

Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на действия Google по зачистке своих поисковых результатов, найти сайты с пиратским контентом всё же можно.

Запись опубликована в рубрике Видео, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *